Время покажет. Выпуск от 05.04.2018

Эфир программы от 05 апреля 2018 года

Время покажет. Выпуск от 05.04.2018 фотоСколько денег тебе нужно для «нормальной» жизни?
Исследовательский центр «РОМИР» провел масштабную работу, которая касалась вопроса, интересующего всех и каждого в нашей стране. «Сколько необходимо денег для нормальной жизни?» — вот тема этого исследования. Конечно, сразу возникает вопрос, что по мнению исследователей означает «нормально», но об этом ведущие обязательно поговорят с экспертами. Многих данные этого исследования удивили до глубины души. Средний показатель по России оказался 75900 рублей на семью из трех членов.

Больше половины населения, а именно 66%, считают, что для семьи из трех человек достаточно 45-120 тысяч рублей для качественной, нормальной жизни. 21% населения утверждает, что прожить нормально можно и с 20-45 тысячами рублей, а оставшиеся 13% людей настаивают, что «нормально» — это не менее 120 тысяч.

Сергея Калашникова в цифрах, предоставленных социальным опросом, ничего не удивляет. Эксперт считает, что понятие «нормальная жизнь» очень субъективно. Люди сравнивают свою жизнь с жизнью тех, кто живет вокруг них. Именно из соотношения их уровня жизни и жизни соседей, коллег и друзей выводится формула их личного понятие достойной жизни.

Эти цифры ни в коем случае не связаны с реальной потребительской корзиной, потому что мы давно не покупает вещи из-за их потребительских свойств, утверждает все тот же эксперт. Мы покупаем бренды и навязанное рекламой необходимость это иметь, чтобы почувствовать себя счастливее. Реальное потребление и преставление о том, как человек внутренне ощущает необходимость потребления, разнятся. По своей сути человеку для жизнедеятельности не так много и нужно. По сути любой человек может прожить и на 8 тысяч рублей, но при этом считать, что для нормальной жизни ему нужно 120 тысяч.

О том, что обозначает термин «нормально» спросили у человека, который проводил эти все исследования. Как проходил опрос? Насколько эти цифры соответствуют реальности? Реально ли люди способны прожить на тот минимум, который был указан в результатах социологического опроса? Обо всех этих нюансах расскажет Александр Базелевич, директор агентства «РОМИР»

Один ответ на Время покажет. Выпуск от 05.04.2018

  1. Надежда:

    Мне 65 лет, живу одна в сельской местности, во всем себе отказываю, из месяца в месяц залезаю в кредитную карту и мои месячные расходы от 30 до 35 тысяч, надо обсуждать достойный образ жизни, а не выживание, очень хочу съездить в санаторий, но не могу навестить даже внуков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *