Время покажет. Выпуск от 15.11.2017

Эфир программы от 15 ноября 2017 года

Время покажет. Выпуск от 15.11.2017 фотоСегодня в Юрмале похоронят Михаила Задорнова. Человек с активной гражданской позицией. Артист, который воспитывал в народе утраченный патриотизм. Отпевание пройдет в храме в Риге, а затем тело будет захоронено рядом с его отцом.

Артем Шейн рассказал о том, что перед самой смерью, во время тяжелой борьбы с раковой опухолью Михаил Задорнов покрестился в православной церкви. Его душе теперь ничего не навредит, несмотря на то, что всю свою жизнь он находился в поисках религиозной истины.

Многие воспринимают творчество Задорнова только с точки зрения его частых сравнений русского и американского народа. Он критиковал американцев, троллил и разносил в пух и прах их менталитет и стремление к финансовому благополучию. А в противовес приводил примеры из жизни простого русского человека, который во главе угла ставит духовные ценности.

Однако знаменитая фраза «Они тупые» была адресована не американцам, а россиянам. Он высмеивал не другие народы, а свой собственный. Его чувство юмора переплеталось с редкой глубиной мысли. Именно это сочетание черт характера и позволило знаменитому сатирику, по мнению Шейна, набраться храбрости сказать подобные слова.
Михаил Задорнов сам пояснил в одном из своих выступлений, почему он так часто говорит об Америке, почему так жестко ее критикует. По его словам, погоня всех бывших республик распавшегося СССР за западом стала для нас западней.

Все, что делал Михаил Задорнов – это держал зеркало, в котором мы могли увидеть себя, посмотреть на себя со стороны, оценить уровень собственной безграмотности, лени, бескультурья. Смог ли он донести весь глубокий смысл своих высказываний до миллионов слушателей и почитателей своего таланта, мы не знаем. Но то, что в нашей памяти он станет бессмертным певцом национальной уникальности, это однозначно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *