Время покажет. Выпуск от 01.08.2018

Эфир программы от 01 августа 2018 года

Время покажет. Выпуск от 01.08.2018 фотоГибель журналистов
В Центрально-Африканской Республике погибли трое российских журналистов – Кирилл Радченко, Ольхан Джемаль и Александр Расторгуев. Пока точно не установлены обстоятельства их гибели. Известно, что их тела нашли в машине недалеко от города Сибю. Рядом нашли просроченные аккредитации на имена этих журналистов. Они прибыли в ЦАР в субботу и собирались снимать фильм о частных военных формированиях. Посольство России о своих планах они не уведомляли и не координировали. В последний раз они выходили на связь с родными в воскресенье.

После нападения на их автомобиль выжить удалось только водителю. Он пока не давал официальных показаний. Предварительная версия произошедшего – ограбление. Это следует из первых рассказов водителя автомобиля. В ЦАР с 2013 года не прекращаются кровопролитные столкновения мусульман и христиан. В последнее время они стали особенно жестокими. Кто и что может сделать в данной ситуации, можно ли было это предотвратить и какие меры нужно предпринять на будущее?

Спасение альпиниста
В пакистанских горах завершилась операция по спасению российского альпиниста Александра Гукова, который застрял в непроходном месте. Он вместе со своим напарником Сергей Глазунов планировал наконец покорить известную вершину Латок-1, которая еще никому не давалась. Но и им дойти до самой вершины не удалось, только до отметки 6200 метров. Напарник Александра погиб, сорвавшись со скалы, а сам он шесть дней находился на склоне в снегу и под шквалистым ветром, а последние три дня еще и без еды и воды.

Спасатели выдвинулись на помощь сразу после сигнала о бедствии, но долго не могли подобраться к месту. Военные Пакистана трижды пытались подлететь на вертолете, для этого они еще два дня тренировались. Все это нужно было из-за низкой облачности. Александр сейчас в больнице Ислам-Абада, а через несколько дней его отправят в родной Санкт-Петербург. А за чей же счет это все происходит?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *