Время покажет. Выпуск от 02.02.2018

Эфир программы от 02 февраля 2018 года

Время покажет. Выпуск от 02.02.2018 фотоПраздник со слезами на глазах
Сегодня 75-летняя годовщина победы над Сталинградом. Город-герой Волгоград в этот день взял свое историческое название, чтобы почтить память всех тех, кто погиб в этом бою. 480 тысяч солдат и офицеров пали смертью храбрых в исторически переломной битве под Сталинградом. Сотни тысяч мирных граждан погибли в это время, но город не был отдан врагу. Сталинградцы, словно стальные, выстояли, выдержали. В память об этой героической самоотверженности в этот день проводятся парады и концерты. Сегодня в Волгоград приедет Владимир Путин.

На восемь лет за взятку
Вчера обсуждался случай российского губернатора, который первым в истории юриспруденции получил реальное тюремное наказание за взятку. Восемь лет строгого режима – вот приговор, который предстоит вынести Никите Белых. Кроме того ему придется выплатить штраф в размере сорока восьми с половиной миллионов рублей. Суровейшее наказание, которое точно станет примером для тех, кто не чист на руку. Неповадно будет.

Менталитет такой?
Взятки стали необъемлемой частью русской культуры, это положение вещей, которое как спрут поглотило все уровни государственного управления. Взяточничество распространено во всех сферах, но, к сожалению, исключая на время политику и бизнес, эта проблема особенно касается образования и медицины.

Пример – случай из Ставропольского края. Акушерка решила подзаработать на операции кесарева сечения. Она затребовала 15 тысяч рублей за то, чтобы провести необходимую медицинскую помощь беременной пациентке.
«Социальное зло в виде взяточничества победимо или нет?», — сокрушается Екатерина Стриженова. Как можно искоренить норму брать и давать взятки за услуги, которые должны производиться бесплатно? В истории с акушеркой самое ужасное заключалось в том, что роженица могла сама родить, но ей назначили кесарево сечение, потому что так другие суммы.

Ассоциируют ли взяточники себя с коррупционерами? Эксперт в студии считает, что на бытовом уровне взятки не считаются коррупцией, а просто нормальной доплатой за улучшения качества предлагаемых услуг или ускорения решения своего вопроса. Можно ли искоренить этот менталитет примерами губернатора из предыдущей истории, покажет время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *