Время покажет. Выпуск от 03.04.2019

Эфир программы от 03 апреля 2019 года

Время покажет. Выпуск от 03.04.2019 фотоДень разрыва дружбы и сотрудничества
2 апреля отмечается день единения Белоруссии и России. Об этом напомнили ведущие в студии, всех поздравить. Соответствующее соглашение было подписано в 1996 году. И если по отношению к Белоруссии россиян можно поздравить с единением, то вот некоторые жители другого соседнего государства поздравляют друг друга с разъединением. Вот такая аналогия у ведущих для перехода к обсуждению другой темы. На экране цитата Павла Климкина, министра иностранных дел Украины. Украинский политик отмечает, что наконец-то 1 апреля истек договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией утратил силу, с чем и поздравил всех украинцев с этим событием. И ни 1 апреля, ни выборы тут не причем, отмечает политик. И это официальное лицо!

Украинский социолог Евгений Копатько дает свою оценку этому высказыванию и происходящему сейчас в своей стране. Он считает, что за истекшие пять лет все было сделано для того, чтобы данный договор прекратил свое существование. И на сегодняшний день руки развязаны у обеих из сторон, а выборы- это промежуточное действо и совпадение того, что юридическая основа взаимодействия двух соседствующих государств потерна.

Эксперт не исключает, что когда-то может и возникнет новая реальность, и будет основа для нового договора с новыми границами, а пока большая часть людей находится в состоянии информационного и идеологического конфликта. Последствия этого договора еще будут долгими, уверен Евгений Копатько.

Певица Наталья Королева выходит в прямой эфир. Она рассказывает о том, как нанимала экспертов для того, чтобы в суде доказать СБУ, что в песне о маленькой стране нет никакого экстремизма. Ибо ей пришло официальное уведомление от СБУ о том, что она своим творчеством подрывает авторитет украинского государства и призывает к экстремизму. И ее признали опасной для украинского народа.

Политолог из Украины Александр Семченко считает, что это маразм и такой маразм стал основой государственной политики, пока правил президент Порошенко. Больших надежд на Зеленского политолог также не возлагает, но по крайней мере надеется на то, что такого маразма не будет.

Спор разгорелся вокруг вопроса за что лишили Наташу Королеву въезда на Украину. Одни считают, что на самом деле ее лишили права посещать Украину за визит в Крыму, а не за ее творчество. Но ведь официально изложили это как экстремизм в ее творчестве, возражают другие.

Украинский политолог Сергей Запорожский согласен, что нет поводов для запрета творчества Наташи Королевой на Украине. Депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Журавлев не понимает, что можно найти такого в творчестве Королевой. А если серьезно, продолжает Журавлев, то под запрет попали 150 российских артистов, каналы российские не показывают на Украине, в том числе и детский телеканал « Карусель».

Там же показывают, например, Машу и Медведя – и это страшная просто пропаганда, возмущается российский политик. И, возвращаясь к высказыванию министра иностранных дел Украины о разрыве дружбы, Журавлев акцентирует внимание на том, что в мире больше ни один дипломат не может позволить себе такого. Это выходит за рамки дипломатической этики.

В европейской стране такого точно невозможно. А ведь Украина – то стремится в Европу. А ведь этим договором обе страны гарантируют одинаковые права гражданам, это весьма серьезный документ. По некоторым данным свыше двух миллионов украинцев работают в России. И согласно этому договору, Россия гарантирует им тут такие же права, как на Украине.

Смотрим далее о других актуальных темах сегодняшнего дня:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *