Время покажет. Выпуск от 06.04.2018

Эфир программы от 06 апреля 2018 года

Время покажет. Выпуск от 06.04.2018 фотоДесять моряков «Норда»
В студии работают Анатолий Кузичев и Екатерина Стриженова. На христианском календаре страстная пятница. Люди готовятся к наступлению Пасхи, у многих уже предпраздничное настроение. Даже неверующих радует то, что наступил конец недели.

Одной из самых интересных новостей на данный час, конечно, является судьба российских моряков, которые находятся под арестом в Украине. Рыболовецкое судно «Норд» задержано еще с 25 марта. До сих пор не известно, когда закончится это недоразумение. Экипаж обвинили в нарушении морских границ. Это случилось в Азовском море.

Моряки с борта «Норда» обратилось к миру посредством видеозаписи. То, что их капитана арестовали, их боевой дух пошатнуло. Он переживают за своего товарища, и уверяют, что не покинут борт судна, пока не вернется их капитан. По их словам, они приплыли в Бердянск вдесятером, в таком количестве и покинут этот порт.

Как стало известно капитан «Норда» был освобожден под подписку. Окончательные разбирательства будут проходить сегодня с минуту на минуту. Чем окончится этот процесс в херсонском суде, пока никто не знает, но сведения обновляются с каждым часом.

Василий Соколов, как эксперт, затруднился трактовать действия украинской стороны. Он является заместителем руководителя рыболовного агентства РФ. По словам Соколова, эти действия можно обозначить только термином «пиратство».

До сих пор никаких обострений в рыболовной отрасли не наблюдалось. Так как Азовское море – это внутренне море России и Украины, то и сам водоем, и его ресурсы – это общая территория интересов. Невозможно поделить рыбу в море. До этого ареста судна «Норд» рыбаки обеих стран спокойно уживались на этих водах.

Такие действия украинских властей, а стоит сказать, что это чисто политическое решение, насторожили не только российских рыбаков, но и украинских мореплавателей. Так как Украина нарушила существующие договоренности, то украинские мореплаватели теперь опасаются ответного действия со стороны Российской Федерации.

Эксперт в студии предположил, что это была заранее запланированная операция по захвату российского судна. «Норд» просто оказалось не в том месте.

2 Ответы на Время покажет. Выпуск от 06.04.2018

  1. Ольга:

    Сколько нужно денег для нормальной жизни? Социологи могут по унифицированному сценарию посчитать сумму на семью из 3х человек и на каждого след. ребенка. Цифры, приведенные для обсуждения скорее выданы людьми, которые «мечтают» о таких предельных суммах дохода.

  2. Нина:

    С XV века Крымский полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения в 1783 году к России — Тавридой. Такое название получило и всё Северное Причерноморье — северное побережье Чёрного и Азовского морей с прилегающими степными территориями. Крыму в разные исторические периоды жили тавры и киммерийцы, скифы и греки, сарматы и римляне, готы, гунны, армяне, болгары, хазары, славяне, печенеги, половцы, караимы, крымчаки, монголы и крымские татары, итальянцы и турки. С конца XV века приморские города и горная часть Крыма вошли в состав Османской империи. Остальной территорией полуострова владело Крымское ханство — вассал Османской империи. Русско-турецкая война 1768—1774 годов положила конец османскому господству над Крымом, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на полуостров. В 1783 году Крымский полуостров был присоединён к Российской империи. Во время Гражданской войны в России (1917—1922) Крымский полуостров стал последним оплотом Белого движения в европейской России. В советское время Крым входил в состав РСФСР, в 1954 году по решению советского руководства был передан Украинской ССР. С 1992 года находился в составе Украины. В марте 2014 года Крым присоединён к Российской Федерации, что не признаётся Украиной и большинством стран-членов ООН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *