Время покажет. Выпуск от 06.07.2018

Эфир программы от 06 июля 2018 года

Время покажет. Выпуск от 06.07.2018 фотоДело Екатерины Конновой
У Екатерины Конновой ребенок болен ДЦП. От сильных болей мальчика спасают уколы диазепама, но колоть их приходится иногда до 10 раз в день. От такого количества уколов на теле ее сына просто не осталось живого места. Чтобы найти какой-то выход из ситуации, Екатерина обратилась в сообщество таких же мам. Ей предложили сменить диазепам в уколах на то же вещество в форме микроклизм. Попробовав, Екатерина была рада находке, но оказалось, что с каждым разом эффект от препарата наступал все позже и позже. Тогда она решила продать в той же группе оставшиеся неиспользованными микроклизмы с диазепамом, а для сына продолжить поиски решения.

Выяснилось, что в России эта форма препарата не зарегистрирована, а значит, ее распространение является нарушением закона, к тому же, само вещество относится к психотропным. Ее покупателями оказались сотрудники полиции, которые сразу возбудили уголовное дело. Теперь ей грозит до восьми лет лишения свободы.

В этом деле переплелись вотчины сразу нескольких ведомств: наркоконтроль, минздрав, прокуратура. И в этом вопросе формально женщина, пытавшаяся облегчить страдания сына, действительно нарушила закон. Но встает вопрос о том, почему ей пришлось так поступить. Почему наши чиновники от медицины не допустили на рынок еще одну форму препарата диазепам? Почему сейчас, когда он фактически есть на рынке и попал туда нелегально, нельзя его зарегистрировать?

Почему вообще регистрация препаратов, которые прошли регистрацию в другой стране, у нас порой может занимать несколько лет? И что все-таки делать родителям больных детей, которым жизненно необходим этот или иной медицинский препарат, который не зарегистрирован на территории России по каким-то причинам? Возможно, уже настал момент пересмотреть некоторые процедуры регистрации медпрепаратов.

Во второй части программы снова вернутся к проходящему Чемпионату мира по футболу. Уже в эти выходные команда России сыграет в четверть финале со сборной Хорватии. Нам остается только болеть за наших изо всех сил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *