Время покажет. Выпуск от 25.07.2018

Эфир программы от 25 июля 2018 года

Время покажет. Выпуск от 25.07.2018 фотоДолги есть – прав не будет
Такое дополнительное ограничение предложил ввести глава Федеральной службы судебных приставов. По его мнению, человек, у которого есть долги по алиментам, не должен получать право управлять автомобилем. Получается, что человек планирует покупку автомобиля, а сама должник. Он предлагает не допускать должников к сдаче экзамена.
Эта инициатива уже обрела форму законопроекта и получила поддержку министра внутренних дел Колокольцева. Министр предложил расширить меру и применять ее ко всем должникам, не только к неплательщикам алиментов.

Эксперты в студии по-разному оценивают данную инициативу. Одни уверены, что ограничение в получении водительских прав ни к чему не приведет, другие полагают, что мера эффективна. Но есть и те, кто против расширения этой меры на всех должников, предлагая оставить такое ограничение только для должников по алиментам. Они полагают, что долги по ЖКХ, например, которые иногда возникают по ошибке, нельзя путать с долгами перед ребенком, содержание которого должны обеспечить родители.

Сегодня у судебных приставов и так есть возможность наложит запрет на выезд из страны тем, кто не платит алименты, однако это не слишком действенная мера, говорят эксперты в студии. Далеко не каждый должник стремится выехать из страны.

Другое дело наложить запрет на приобретение имущества, например, автомобиля. Тогда все абсолютно логично. Если есть долги, то нельзя допускать и мысли, что должник что-то покупает.

Тем не менее, в Федеральной службе судебных приставов уверены, что запрет на получение водительских прав станет действенным инструментом сбора долгов с неплательщиков. В качестве примера приводится случай, когда судебный пристав смог убедить неплательщика погасить долг в 2 000 000 рублей в установленный срок. Подействовал как раз аргумент о запрете на выезд из страны и запрете на пользование автомобилем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *