Время покажет. Выпуск от 28.02.2019

Эфир программы от 28 февраля 2019 года
Как Евровидение разделило украинское общество

Кто представит Украину на Евровидении — многодневная скандальная история завершилась. Раннее несколько певцов сами отказались ехать, кто- не прошел после допроса с пристрастиями. Российские зрители впервые в этой передаче услышат имя того, кто поедет от украинского государства на престижный европейский музыкальный конкурс.

На самом деле Украина отказалась от участия в Евровидении. И вот официальный комментарий: нынешний внутренний конкурс по отбору участников для Евровидения выявил серьезные проблемы в музыкальной среде страны. Артистов обвинили в связях с шоу-бизнесом России, что контакты творческих людей продолжаются с представителями страны-агрессора, несмотря на пятилетний военный конфликт. Это вызывает неоднозначную реакцию в украинском обществе. Но все же основная масса жителей возмущены и не принимают такую позицию.

Журналист из Польши, кандидат политических наук Якуб Корейба считает, что сложившаяся ситуация может быть полезной в будущем для Украины. Путь истинных украинцев будет мало, но они четко будут знать кто для них друг, а кто недруг, отмечает зарубежный гость. По его мнению, это как раз тот случай, когда следует на первое место ставить качество, а не количество.

Истинные патриоты должны жить только со своим языком, верой и национальными традициями и принципами. Корейба бросил упрек в сторону украинской оппозиции и российских представителей: все украинские оппозиционеры говорят на русском языке. Польский журналист выступает за европейское будущее Украины. Есть ли раскол в украинском обществе? Поляк разделил общество на патриотов и предателей, кто-то делит народ на украиноязычных и русскоязычных.

К беседе присоединился старший научный сотрудник института всемирной истории НАН Украины, кандидат политических наук Максим Яли. И тут понеслись знакомые уже фразы о чемодане, вокзале и России. А что касается скандала вокруг Евровидения, политолог согласился с тем, что в итоге на Украине в этом вопросе выиграло гражданское общество.

Как проходили голосование и выбор участников для Евровидения, мнения и комментарии, а также о том, какие еще темы обсуждали гости в студии « Время покажет» — все подробности тут:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *