Время покажет. Выпуск от 28.12.2017

Эфир программы от 28 декабря 2017 года

Время покажет. Выпуск от 28.12.2017 фотоТеракт в Санкт-Петербурге
Вчера в одном из Питерских супермаркетов произошел взрыв. Еще вчера об этом сообщалось, как о взрыве, но уже сегодня утром подача информации изменилась. СМИ начали квалифицировать происшествие, как террористический акт. В шкафчике для хранения вещей было спрятано взрывное устройство, самодельно собранное и начиненное поражающими элементами. Можно сравнить мощность взрывчатки с 200 граммами в тротиловом эквиваленте. Пострадавшим тут же была оказана первую медицинскую помощь. Ранено было 13 человек.

На место происшествия тут же приехали экстренные службы: спасатели. Пожарные, скорая помощь и полиция. Все покупатели из магазина были тут же эвакуированы. Через несколько часов СМИ опубликовало фото и видео предполагаемого виновника трагедии. В кадр камеры видеонаблюдения попал молодой человек, с накинутым на голову капюшоном. Лица его практически не было видно.

Службы охраны порядка в северной столице сейчас начали обсуждение мер, которые можно предпринять для устранения подобных инцидентов. Как можно обезопасить посетителей больших торговых точек от подобных покушений на их жизнь и здоровье?

Артем Шейнин задал сидящему в студии эксперту по антитеррористическим актам вопрос, реально ли установить на входе во все супермаркеты устройства, способные отследить нахождение у посетителей взрывных устройств? Существуют ли подобные устройства? Эффективны ли они? Андрей Попов признается, что подобные вопросы всплывают уже давно, и не только в отношении супермаркетов, но и в адрес аэропортов, вокзалов и других общественных мест, где практически ежедневно многолюдно.

На самом деле, технически это, конечно, при современном технологическом прогрессе, сделать можно. Только проблема возникнет в другом. Люди просто не смогут быстро посещать магазины, транспорт и так далее. Каждый человек, пришедший в маркет, должен будет застрять на входе для осмотра. Это вызовет недовольство населения, потому что опасность угрозы всегда менее важна, чем ежедневные дела, требующие спешки.

Эксперт подчеркнул, что комплексные меры борьбы с террористами могут парализовать жизнь города. Но опускать руки они не собираются. Впрочем, об этом говорил сам президент во время награждения сотрудников МВД.

2 Ответы на Время покажет. Выпуск от 28.12.2017

  1. Aleks:

    Катя, не кричите так громко по поводу и без повода. Невозможно смотреть и слушать ……

  2. Shakh:

    Господа ведущие! Уберите микрофон от Якуба!!! Почему он всех перебивает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *