Время покажет. Выпуск от 29.03.2019

Эфир программы от 29 марта 2019 года

Время покажет. Выпуск от 29.03.2019 фотоПрибытие военных кораблей НАТО в Одессу
Сегодняшний выпуск «Время покажет» начинается с того, что ведущие напоминают о предстоящем голосовании украинцев в нынешнее воскресенье и предлагают сделать ставки, обсудить, кто может победить в этой президентской гонке. Этой теме и предлагается посвятить большую часть эфира. Украинская пресса начали писать накануне о том, что 1 апреля в Одессу прибудут два корабля НАТО. Представители канадских властей комментируют данное событие так: Фрегат Королевских ВМС «Торонто» и фрегат ВМС Испании « Санта Мария» действительно прибудут 1 апреля 2019 года в Одессу. Эти судна будут нести службу, и патрулировать в Черном море вместе другими кораблями НАТО, которые входят в состав второй постоянной военно-морской группы НАТО.

Капитаны этих двух кораблей в Одессе встретятся с украинскими военными военно-морских сил и с представителями городской власти, а также проведут экскурсию для всех одесситов и гостей города, желающих побывать на борту Натовских кораблей во время открытых для посещения часов. Экскурсия будет бесплатной.

Случайно ли то, что как раз после выборов это произойдет? Политический обозреватель украинского интернет-издания Александр Чаленко считает, что это не случайное совпадение, а сделано это для того, чтобы поддержать главнокомандующего украинской армии Петра Порошенко.

Таким образом, считает эксперт, Америка хочет показать украинским гражданам, то, что США поддерживают строго Порошенко, что это свой человек. И не важно, что непосредственно американских кораблей не будет, достаточно того, что главнокомандующим НАТО является американский генерал. Этим все сказано, считает Александр Чаленко.

Другие не связывают прибытие Натовских кораблей в Одессу с именем Петра Порошенко. Они считают, что эти корабли нужны для того, чтобы обеспечить свободные выборы. Гости в студии проводят аналогию с ситуацией, когда бы российские корабли приблизились, не то, чтобы заехать в одесский порт, а приблизиться лишь, что было бы тогда?

В таком случае точно бы обвинили Россию в том, что она пытается повлиять на избирательную кампанию, а то и вовсе вмешивается в ее процесс. Так и в данном случае это очевидный факт вмешательства в избирательную кампанию, поскольку 1 апреля будет происходить подсчет голосов.

Эксперты вполне допускают, что это будет лишь первый тур избирательной кампании и почему именно сейчас корабли приплывут? Почему не пустить их после второго тура? А потому, что избирателям сразу дадут понять за кого нужно проголосовать во втором туре. За человека Америки, за Порошенко – это абсолютный намек.

Это прямая попытка повлиять на мнение избирателей, а если есть попытка повлиять на электорат, то это не иначе, как является прямым вмешательством в выборы. А перед этим приехал еще и представитель Еврокомиссии. Но есть и такие, которые признают политическую составляющую в визите действующих кораблей НАТО в Одессу, но не признают того, что их визит связан с вмешательством в выборы.

Директор института актуальной экономики Никита Исаев напоминает, о том, что выборы на Украине – это, прежде всего, геополитический интерес, поэтому важно в эти дни избежать провокаций. Удастся ли? Еще больше мнений экспертов на эту тему и другие темя дня – смотрим тут:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *