Время покажет. Выпуск от 05.08.2020

Эфир программы от 05 августа 2020 года

Время покажет. Выпуск от 05.08.2020 фотоМощный взрыв в порту Бейрута
Вчера днем в порту Бейрута произошел сильный взрыв. Погибло 73 человека, а вот около 3,7 тысяч получили серьёзные ранения. Примечательно то, что из Ливана были видны облака в форме гриба. На видеокадрах присутствует сам фрагмент взрыва и видно, что расположенные в нескольких километрах здания тоже сильно пострадали. Эксперты отметили, что взрывная волна оказалась очень мощной. По последним данным больницы города переполнены, однако поиски раненых продолжаются до сих пор.

На данный момент неизвестно, что стало причиной взрыва. В своем интервью президент Ливана Мишель Аун отметил, что в порту был склад, в котором хранилось 2700 тонн нитрита аммония. Данное вещество используется для подрывных работ. Около шести лет вещество находилось в порту, причем не соблюдались никакие меры безопасности. Вполне вероятно, что именно это стало причиной трагедии. Сейчас Мишель Аун требует того, чтобы виновные были наказаны.

Чуть позже выяснилось, что на месте взрыва хранились еще и конфискованные взрывоопасные материалы. Туда их привезли в 2014 году и планировали перевезти, но это почему-то так и не произошло. По этому делу было возбуждено уголовное дело и началось расследование. Генерал Аббас Ибрагим сообщил, что как только что-то станет известно, то он обязательно даст знать.

Со среды в Ливане объявляется трехдневный траур. Помимо этого Бейрут находится в статусе зоны бедствия и около двух недель там будет чрезвычайное положения. Власти страны уверены, что смогут задействовать армию для того, чтобы обеспечить безопасность мирным гражданам. Корреспонденты, которые побывали на месте трагедии, заявили, что разрушения оказались настолько масштабными, что данный порт в ближайшее время уж точно не сможет продолжить работу. Нужно отметить, что это большой удар для государства, которое импортировало практически все свои товары. Так действительно ли это была случайная трагедия или все-таки произошел теракт? Узнаем очень скоро:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *