Время покажет. Выпуск от 10.08.2020

Эфир программы от 10 августа 2020 года

Чем могут закончиться выборы в Беларуси?
Несколько недель назад стало известно о том, что был создан специальный сайт для альтернативного определения результатов. Но примечательно то, что вчера, когда люди заходили на данный сайт, то их переводили на, так называемый, сайт – заглушку, который требовал личные данные и номер телефона пользователя. Благо создатели платформы быстро отреагировали на эту атаку и сменили адрес. Гражданам предлагается голосовать в онлайн режиме, либо же присылать фото своих бюллетеней.

Эксперты в студии программы рассказали о том, что за три дня до выборов Генпрокуратура обвинила разработчиков сайта в том, что они могут девальвировать официальные данные выборов, а также относятся к теневому избиркому. Когда эта информация появилась в новостях, то сразу же поступило опровержение. Был показан принцип работы данного сайта и доказано, что не ведется ни какая агитация и это не наносит вреда избирателям.

Ходят слухи о том, что практических на все сайты государственных органов Беларуси начались активные атаки. Удалось установить, что все это осуществляется за рубежом. Юрий Петрученю долго занимался изучением этой информации и отметил, что все активно идет с внешнего «шлюза» и осуществляется только по внешним каналам государственных органов. Раньше такого не было. Некоторые предполагают, что началось это в результате президентских выборов. Они уже состоялись 9 августа, вот только кибератаки продолжаются до сих пор.

Сегодня в студии программы эксперты попробуют разобраться, кому может быть выгодна предоставленная информация и как себя будет в дальнейшем вести Александр Лукашенко. Пока что еще неизвестны результаты голосования, но по предварительным данным выявлено два лидера. Но какие прогнозы дают наши эксперты? Узнаем очень скоро:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *