Время покажет. Выпуск от 11.05.2022

Эфир программы от 11 мая 2022 года

Время покажет. Выпуск от 11.05.2022 фотоВласти Риги занялись уборкой
Сегодня утром власти Риги приняли решение о том, что нужно собрать все цветы, которые были возложены в День Победы около некоторых памятников, посвященных освободителям. В сети появилось видео, на котором муниципальные службы с помощью трактора убирали все цветы. Многие ссылаются на то, что данное указание дал депутат Константин Чекушин. Примечательно то, что он лично отправился на место событий и снимал все происходящее на видео. В результате этого пользователи сети ополчились на Константина, причем уверены, что так делать нельзя.

Напомним, что 9 мая в Латвии проходил День памяти жертв на Украине. Из-за этого власти страны попросили граждан не гулять по городу и не стоять долго около воинских мемориалов. Что же касается возложения цветов, то это считалось «открытым неуважением». Помимо этого в Риге запретили надевать георгиевские ленточки, военную форму, а также не было шествия, посвященного «Бессмертному полку». Накануне 9 мая Чекушин принял решение о том, что нужно оградить мемориал освободителей большим забором. На него власти повесили два флага – украинский и латвийский. Однако, невзирая на все это, люди продолжали идти к памятнику и возложили там много цветов.

Вполне вероятно, что это и разозлило Константина. Сейчас он пытается донести до людей то, что если они будут поступать точно так же, то в дальнейшем все это может закончиться арестом. Достаточно только вспомнить Молдову, в которой так же запретили ношение георгиевских лент. Однако на слова Майи Санду большая часть граждан не обратила внимания, поэтому в центре города можно было встретить много людей с военной символикой. Известно, что задержано около 100 человек, вот только людей, нарушивших закон, оказалось в несколько раз больше …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *