Время покажет. Выпуск от 13.05.2022

Эфир программы от 13 мая 2022 года

Время покажет. Выпуск от 13.05.2022 фотоЛатвия, что случилось?
Сегодня утром стало известно о том, что в Латвии вынуждены были завести четыре уголовных и 25 административных дел. Связано это с тем, что некоторые жители страны пошли наперекор властям и возложили не только цветы, но и российские флаги около памятника, расположенного в центре парка. А вот мужчине, который гулял с флагом России, может грозить до пяти лет. Он обвиняется по статье «об оправдании геноцида».

Что же касается десяти дел, то они связаны с организацией пикетов, митингов, а также нарушением общественного порядка. Все дело в том, что некоторые граждане во время прогулок пели российский гимн, что очень не понравилось сотрудникам правоохранительных органов. Так же пятерых граждан обвиняют в том, что они в парке использовали запрещенную символику. Речь идет о георгиевской ленте, военной одежде.

Напомним, что за три дня до этого Латвия и Россия приостановили двусторонний договор о мемориальных памятниках. В результате этого Рига дала согласие на то, чтобы осуществился снос монумента. Эксперты в студии программы предполагают, что этого не произойдет, поскольку сейчас Россия протестует. Из-за того, что договор был приостановлен, то Латвия не может пойти на столь радикальные меры. В данном случае ей нужно расторгнуть все соглашения. Сейчас же многие злы на правительство Латвии и не понимают, для чего они все это делают. В своем интервью Мария Захарова отметила, что власти страны напоминают ей «вурдалаков».

«Я очень надеюсь на то, что Латвия не совершит такую роковую ошибку. Я верю, что остались еще нормальные люди, которые будут препятствовать этому», — отметила Захарова. Кстати говоря, ношение георгиевских лент в Латвии запретили еще в конце 2020 года. Но почему же Россия ничего не говорила по этому поводу? Давайте разбираться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *