Время покажет. Выпуск от 16.05.2022

Эфир программы от 16 мая 2022 года

Время покажет. Выпуск от 16.05.2022 фотоФинляндия и Швеция готовы вступить в НАТО?
Вчера вечером стало известно о том, что Финляндия приняла решение о том, что хочет подать заявку на вступление в НАТО. Данное решение принималось на совместном заседании, где присутствовали президент, правительственный комитет, депутаты. Сегодня же днем данное предложение подвергнется обсуждению в парламенте. По предварительным данным голосование будет проходить во вторник. Что же касается заявки, то ее подадут в течение трех рабочих дней.

Во время своего выступления Саули Ниинисте заявил о том, что это предложение является самым рациональным и верным для Финляндии. По словам президента страны, они уже давно думали о вступлении в НАТО, вот только были проблемы, которые препятствовали этому. «Сейчас же некоторые страны показали свое настоящее лицо, поэтому я не вижу смысла оттягивать момент вступления. Уверен, что мы поступаем правильно», — добавил Ниинисте.

Эксперты в студии программы отметили, что Финляндия, скорее всего, поступила так из-за событий, которые происходят на Украине. И в целях своей безопасности государство вынуждено было искать еще одну «крышу» над головой. «Важно понимать, что безопасность не является игрой с нулевой суммой. Если же безопасность максимальная, то и гражданам спокойно», — добавил президент.

Так же Ниинисте сделал акцент на том, что действует исключительно в интересах страны. А ведь известно, что накануне у президента Финляндии был разговор с Владимиром Путиным. В нем он рассказал о своих намерениях. «Когда же Путин услышал, что мы планируем сделать, то его тон чуть-чуть изменился. Однако реакция была менее жесткой, нежели в 2015 году. Вполне вероятно, что на это сказалось и то, что заявка на членство уже дошла до руководства, поэтому обратного пути нет», — заявил президент Саули Ниинисте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *