Время покажет. Выпуск от 18.05.2022

Эфир программы от 18 мая 2022 года

Время покажет. Выпуск от 18.05.2022 фотоОткрытие Каннского кинофестиваля
17 мая состоялось 75-ое открытие Каннского кинофестиваля. Примечательно то, что началось оно с видеообращения Владимира Зеленского. Президент Украины рассказал о том, что украинцы отчаянно борются за свою жизнь и свободу, поэтому сдаваться никто не собирается. «Если честно, то у нас нет другого пути, кроме победы. Мы очень сплочённая и крепкая страна, которая сможет дать отпор противнику», — добавил Зеленский. В ходе своего заявления Зеленский так же провел параллель между событиями на Украине и диктатуры на экране. В качестве сравнения президент Украины выбрал фильм «Великий диктатор».

По мнению Зеленского, именно народ сможет свергнуть диктатора и освободить многих. В конце выступления президент Украины пожелал всем удачи и принес извинения за то, что не может лично присутствовать на кинофестивале. Хочется отметить, что в этом году состоится показ фильма «Мариуполис 2». Снят он был документалистом Мантасом Кведаравичюсем, который умер в Мариуполе. Произошло это во время съемок в 2016 году. Пока что неизвестно будет ли продолжение, однако эксперты отмечают, что в фильме ярко показано то, как жили люди в Мариуполе, и что происходило в Донбассе.

Эксперты в студии программы уверены в том, что организаторы кинофестиваля выбрали данную кинокартину не просто так. Вполне вероятно, что они еще раз хотят сделать акцент на том, что российская сторона является агрессором. Что же касается российской делегации, то в этот раз ей запретили принимать участие в киносмотре.

А ведь если вспомнить, что в середине апреля президент Украины также поздравлял всех участников «Грэмми». В конце своего выступления он отметил, что «будет благодарен каждой стране за помощь в борьбе с Россией».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *