Время покажет. Выпуск от 20.04.2021

Эфир программы от 20 апреля 2021 года

Время покажет. Выпуск от 20.04.2021 фотоВ Америке завершается самый громкий судебный процесс
Напомним, что в 2020 году полицейский Дерек Шовин застрелил на улице афроамериканца Джорджа Флойда. Его смерть вызвала бурю негодования местных жителей, в результате чего последовали массовые выступления за права темнокожих. Сейчас на скамье подсудимых находится бывший полицейский и в скором времени завершится самое громкое судебное дело за последнее время. На данный момент стороны представляют свои аргументы, доказательства, видео. Коллегия присяжных должна собрать все необходимые документы, которые в дальнейшем помогут ей при принятии решения.

Хочется отметить, что от данного решения зависит будущее не только одного человека, но и всей страны. Убийство Джорджа при задержании очень шокировало США. Люди выступили против расизма, причем во всех крупных городах Америки. Конечно же, не обошлось без задержаний и столкновений с полицией. А вот слова «мне тяжело дышать», которые сказал Флойд за пару минут до своей смерти стали лозунгом многих протестующих.

Эксперты в студии программы отметили, что суд длится несколько недель. За этот промежуток времени судьи взяли показания у 40 свидетелей, а также пересмотрели большое количество видеозаписей, которые сделали случайные прохожие. Мы должны понимать, что как только началось расследование, то многие свидетели были очень эмоциональными. Их действительно возмутило все то, что произошло на улицах города, поэтому они не могли здраво оценить ситуацию.

Так, например, 17-летняя Дарнелла Фрайзер первая выступала на суде. Она не скрывала своих эмоций и признавалась, что ей стыдно перед Джорджем за то, что она просто стояла и снимала все происходящее на телефон. «А ведь я могла спасти ему жизнь. Мне стыдно, что никто из нас не вмешался физически», — говорила девушка со слезами на глазах. Сегодня в студии программы мы поговорим о том – могут ли подобные признания повлиять на решение суда? Смотрим:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *