Время покажет. Выпуск от 21.06.2022

Эфир программы от 21 июня 2022 года

Время покажет. Выпуск от 21.06.2022 фотоЕврокомиссия не рада Молдове и Грузии
Хочется напомнить, что в начале марта Грузия решила вступить в Евросоюз. Вполне вероятно, что она взяла пример с Украины, которая так же накануне подала заявку. По словам главы партии «Грузинская мечта», представители власти хотели подать заявление в весной 2024 года. Однако в связи с тем, что происходит в мире, Грузия решила чуть-чуть поторопиться. На следующий день о вступлении в Евросоюз заявила президент Молдовы Майя Санду.

Эксперты в студии программы рассказали о том, что Украина вступила в ЕС буквально за неделю. Связано это было с тем, что Россия начала военную операцию, поскольку откладывать это никто не мог. 1 марта в Брюсселе собрался консилиум. Следует сказать, что в истории еще не было таких случаев. Как правило, заявка рассматривается около пяти лет. А иногда страны ждут ответ и 10 лет.

Отметим, что кандидаты на вступление, Черногория и Сербия, три года назад получили свой статус, вот только переговоры еще до сих пор не завершены. Сейчас же страны – кандидаты должны собрать референдум, на котором будут подписаны необходимые документы. Когда же Украина заявила о своем желании вступить в ЕС, то этому совсем никто не удивился. Однако сейчас многие страны пока что ничего не говорят о перспективе этого государства, поскольку неизвестно, чем закончится военная операция на Украине.

На сегодняшний день в некоторых регионах Украины продолжаются военные действия. Часть украинцев вынуждены были покинуть свои дома и уехать за границу. Многие страны предоставляют им льготы, а также временное жилье. Что же касается Запада, то страны сделали все возможное, чтобы нанести большой пакет жёстких санкций, которые коснутся не только чиновников, но и простых людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *