Время покажет — выпуск от 28.10.2016 Акциз на сладкие напитки

Эфир программы от 28 октября 2016 года

Время покажет — выпуск от 28.10.2016 Мало кто знает, что в 19 веке сахар продавался только лишь в аптеке. На одного человека приходилось 600 г сахара в год. В день ели очень мало сахара. Но с тех пор жизнь улучшилась. А сегодня едят люди огромное количество сахара. Минздрав разрешает за год 24 кг сахара. Но едим мы его мешками. В год сегодня люди едят по 600 кг. И говорят сегодня, что диабет может возникать именно из-за употребления углеводов и сахаров.

Распространенность сахарного диабета растет сегодня. И с этим надо что-то делать, контролировать потребление сахара. Сегодня хотят ввести акциз на сладкие напитки. Это приравнивало бы сладкую воду к сигаретам и спиртному. До этого хотели ввести акциз еще и на жиры. Вопрос введения акциза на вредные продукты отложен в России. С повестки дня вопрос не снят, но отложен. Не понимают власти, почему тогда не ввести акциз на бургеры.

Что же лучше, ввести акцизы или просто объяснять детям, что подобные напитки вредны и не приучать их к подобным напиткам. На программе врачи расскажут, действительно ли так вреден сахар. Это важный компонент нашего питания, без сахара мы жить не можем. Но при употреблении сладких напитков одномоментно попадает в кровь много глюкозы. Это приводит к ожирению и другим проблемам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *