Время покажет. Выпуск от 26.07.2021

Эфир программы от 26 июля 2021 года

Время покажет. Выпуск от 26.07.2021 фотоАнтиковидный митинг во Франции
В минувшую субботу на улицах Франции местные жители организовали акцию протеста. В ней принимало участие около 160 тысяч человек, каждый из которых был недоволен санитарными пропусками. Отметим, что без них теперь люди не могут посещать торговые центры, рестораны, бассейны и спортзалы. Помимо этого прошло 16 манифестаций в Страсбурге, Лионе и Лилле.

Власти Парижа разрешили провести три манифестации. Первая проходила на улице Трокадеро, организатором которой являлся бывший вице-председатель Флориан Филиппо. У местных жителей в руках были плакаты, на которых они просили «свободу и равенство». В ходе акции пришлось задержать десятерых граждан, которые устраивали беспорядки. Примечательно то, что насилию подвергались не только жандармы, но и журналисты. Данные митинги призывают государство отказаться от недавнего законопроекта, который предусматривает вакцинацию врачей и наличие санитарных пропусков. Отметим, что на данный момент этот документ еще находится в Сенате и в скором времени его могут одобрить.

Напомним, что на прошлой неделе Эмманюэль Макрон заявил о том, что будет массовая вакцинация медицинского персонала и других работников. Связано это с тем, что ситуация в стране сильно ухудшилась. В ходе обращения президент Франции отметил и то, что в начале августа начнут действовать санитарные пропуска для ночных клубов и кафе. Людей, у которых есть прививка и необходимый документ, будут пускать на самолеты. Если же человек отказывается сдавать ПЦР – тест, то покинуть страну он не сможет.

«Мы все видим, что сейчас происходит в стране. Я хочу, чтобы наши люди были здоровы, поэтому вынужден ввести новые ограничения. Заражение происходит с такой скоростью, что речь идет уже о четвертой волне. На данный момент система здравоохранения не справляется», — отметил Эмманюэль Макрон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *