Время покажет. Выпуск от 29.11.2021

Эфир программы от 29 ноября 2021 года

Время покажет. Выпуск от 29.11.2021 фотоКоронавирус: Новая угроза?
На днях эксперты ВОЗ заявили о том, что в Южной Африке появился новый штамм коронавируса, он называется «омикрон». В официальном источнике указывается, что данная разновидность вируса может стать угрозой для ряда стран, которые на протяжении долгого времени уже ведут с ним борьбу. Примечательно то, что в результате сильных мутаций вирус может спровоцировать большой всплеск протеина в организме человека, поэтому вакцинация оказывается неэффективной и не может гарантировать защиту.

Исследования показали, что омикрон способен распространяться очень быстро, нежели предвестники. Это нам наглядно даже показал ЮАР, поскольку только за сутки заболело около 2 тысяч человек. Эксперты утверждают, что новый штамм способен затронуть многих, включая и тех людей, которые ранее переболели коронавирусом. Сейчас же ВОЗ настаивает на том, чтобы страны уделили внимание новому виду и досконально изучили его.

В связи с тем, что омикрон изучали несколько месяцев, то сейчас можно с уверенностью сказать о том, что данный вид вызывает обеспокоенность. Вирусы, которые входят в группу, обладают высокой скоростью передачи, а также могут быть клинические изменения в проявлении болезни. Помимо этого новый штамм негативно сказывается на эффективности действующего лечения и вакцин. Однако есть хорошая новость. Узнать о новом вирусе можно при помощи ПЦР-теста. Именно он очень быстро может распознать омикрон. Что же касается привычных лабораторных исследований, то они не всегда точно могут показать наличие заболевания, поскольку омикрон «скрывается» под S-геном.

Если вспомнить, то несколько недель назад мы уже говорили о новом штамме и отмечали, что он может быть намного страшнее. Однако на тот момент ВОЗ не предоставил точную информацию, поэтому нам оставалось только догадываться. Но есть ли омикрон в России? Узнаем очень скоро:

3 Ответы на Время покажет. Выпуск от 29.11.2021

  1. Некрасова Яна:

    Вот мне интересно – сколько еще будет таких новых вирусов? Может, уже хватит? Я хочу, как раньше жить и путешествовать, а не сидеть дома!!!!

  2. Роман:

    Мне кажется, что ВОЗ сам придумывает эти вирусы, потому что кому-то очень выгодно. Надеюсь, что в следующем году все будет намного лучше.

  3. Максим:

    И что теперь новые ограничения введут? А что делать тем, кто недавно вакцинировался? Записываться на новые прививки?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *