Время покажет. Выпуск от 13.12.2017

Эфир программы от 13 декабря 2017 года

Время покажет. Выпуск от 13.12.2017 фотоСапожник без сапог
В Сочи сотрудник был уволен с поста начальника налоговой службы (внимание!) за неуплату налогов. Работник налоговой инспекции, воспользовавшись своими должностными возможностями, освободил сам себе от уплаты налогов. В ходе прокурорской проверки ушлый налоговик был уличен в неуплате крупной суммы. В распоряжении начальника находился особняк, который он сдавал туристам. Свой мини-отель уволенный инспектор освободил от отчисления налогом, что и послужило причиной его увольнения.

Хорошая это новость или нет, определиться сложно. С одной стороны, хорошо, что этот правонарушитель был арестован. Но с другой стороны, печалит то, что не уплачивал налоги налоговый инспектор, причем занимающий руководящую должность. Михаил Делягин не удивлен таким положением вещей, потому что еще с советских времен русский человек привык искать на своем трудовом месте личностную выгоду. Как гласит народная мудрость, на заводе ты не гость – унеси хотя бы гвоздь.

Злоупотребление служебным положением – не редкость в России. К этому даже как-то привык наш народ. То, что этого начальника поймали и уволили, говорит о том, что система антикоррупционная работает. Это несомненно радует. Только будет ли на основании этого факта правонарушения возбуждено уголовное дело или нет, покажет, работает ли по правилам борьба с коррупцией или это всего лишь замыливание глаз.

Журналист Игорь Гмыза также согласился с предыдущим экспертом в том, что в русском человеке живет коррупционное сознание. Если коррупция мешает нам жить, то, несомненно, она вызывает в нас непонимание, раздражение, стремление к борьбе с ней. Только когда происходит ситуация, которую мы хотели бы развить в своих интересах, нам хотелось бы, чтобы нашелся такой человек, который смог за некое вознаграждение нам в этом помочь.

Артем Шейнин считает, что начать борьбу с коррупцией нужно с формирования правильного менталитета у населения. В пример он привел немецких служителей порядка. В его жизни был случай, когда в Германии он брал интервью у немецкого полицейского, который оштрафовал нарушителя на 50 евро и выписал ему квитанцию. На вопрос, почему бы ему не взять с нарушителя 20 евро, квитанцию не выдавать, а просто забрать деньги себе, немец даже не понял, о чем говорит ведущий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *