Время покажет — выпуск от 18.12.2015 Реформа здравоохранения

Эфир программы от 18 декабря 2015 года

Время покажет — выпуск от 18.12.2015 Поговорить сегодня на программе хотят о здравоохранении. Врачи замечательные, растет продолжительность жизни. Но многие люди не могут узнать, хорошие врачи или плохие, они проводят время в очередях к специалистам. Иногда люди тратят дни и недели. Пенсионер из Пскова пришел в поликлинику в 4 утра. Мужчина надеялся получить талон к эндокринологу. В очереди человек стоял три часа, ему стало плохо.

Мужчина сделал несколько глубоких вздохов. Больше он не дышал. Не виноват ни врач-эндокринолог, ни мужчина, виновата система. Многие люди, чтобы записаться к врачу приходят в 4-5 утра, а возле поликлиники уже очереди. Старушки в дождь и снег вынуждены сидеть на улице часами, до этого никому дела нет.

Работница регистратуры говорит, что люди сами создают очереди, они все хотят прийти первыми. Она уверяет, что врачей хватает. Эта история не вытащена откуда-то, так происходит повсеместно. Проблема системная. Реформа здравоохранения на такой точке, когда должны быть перемены. Врачам не должны платить за количество пациентов, им должны платить за здоровье. Финансирование не должно быть подушевым, иначе врачам вообще не хочется, чтобы пациенты шли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *