Время покажет. Выпуск от 10.04.2018

Эфир программы от 10 апреля 2018 года

Время покажет. Выпуск от 10.04.2018 фотоНарушители морских границ
Две недели мы следим за судьбой рыболовецкого судна «Норд». Его капитана и всю команду арестовали украинские таможенники, обвинив в нарушении морских границ. Внесен залог за капитана корабля, и сегодня его должны выпустить о выяснения дела. Сегодня с самого утра начались допросы остальных девяти членов экипажа. Все они все еще находятся под арестом.

На связь со студией вышли адвокаты моряков. По телефону они сообщили последние детали происходящих событий. Из Херсона ведущий хочет получить сведения о том, какие шансы есть у капитана выйти под залог, и какие шансы есть у него выпутаться из этой непонятной ситуации.

Дмитрий Щербина сообщил, что по законодательству Украины, если человек внес сумму залога, то его должны выпустить немедленно, вне зависимости от праздников и выходных. Только если речь идет о том, чтобы человека засадить, то начинаются бюрократические проволочки. Залог за капитана был внесен еще в пятницу. В праздники казначейство не работало. Вчера с самого утра начались хождения по мукам двух адвокатов команды «Норда».

Необходима была справка от казначейства о том, что деньги пришли на счет. Человека, который должен был выдать эту справку не оказалось на рабочем месте, так как у него был день рождения. Сотрудника нашли и вытащили на работу. После того как справка была предоставлена власти заявили, что этого документа им мало, и они лично будут контролировать прибытие средств.

Оба адвоката видят в этом намеренное затягивание освобождения российского моряка из-под ареста. Так как до сих пор временные рамки для урегулирования этого вопроса украинская сторона не предоставила, сказать, когда капитан окажется на свободе, никто не может. Зачем нужно тянуть время украинским властям? Какие вопросы задаются сотрудниками СБУ рядовым членам экипажа? Сколько еще может продлиться эта история? Ведущий попытается узнать как можно больше информации от адвокатов экипажа «Норд».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *