Время покажет. Выпуск от 08.06.2018

Эфир программы от 08 июня 2018 года

Время покажет. Выпуск от 08.06.2018 фотоТрудности ЕГЭ
Вчера все с большим интересом следили за президентской прямой линией. Люди задавали самые важные и животрепещущие для них вопросы. Они спрашивали об экономике и зарплатах, о здравоохранении, об экологии и даже об образовании. Автор вопроса о судьбе ЕГЭ и ОГЭ Леонид Поздняков, ученик 9-го класса, сегодня в студии программы.

Ни для кого не секрет, что экзамены вызывают огромный стресс у тех, кто их сдает. Сегодняшние условия сдачи ЕГЭ, а также то, что сами условия часто меняются, заставляют экзаменуемых волноваться вдвойне. Вот уже почти 10 лет никто не может сдать все экзамены ЕГЭ на отлично и очень малый процент сдает экзамены хорошо. Но здесь есть еще один важный момент. Сдача всех 4-5 экзаменов в рамках ЕГЭ не гарантирует, что вступительных экзаменов не будет. За вузами сохранили право проводить дополнительные экзамены. Тогда зачем нужен ЕГЭ, да еще и в такой форме?

Это одна из неудачных реформ образования. Сейчас это признали даже ее авторы, которые, кстати, хотят ее еще раз реформировать. Суть ее последствий, в итоге, сводится к тому, что в последние два года перед экзаменами детей учат правильно расставлять галочки в тестах на знание точных наук. А для хорошей сдачи творческих дисциплин достаточно научиться писать сочинения по формуле тезис-аргумент-аргумент-вывод. Все это еще в меньшей мере показывает реальные знания абитуриентов.

Те, кто принимал участие в олимпиадах, уверяют, что даже наличие дипломов о победах на олимпиадах не спасает от сдачи ЕГЭ. Учителя уверены, что на 100 баллов сдать ЕГЭ не смогут даже победители олимпиад, хотя это единственная гарантия пройти в вуз действительно без экзаменов. В этом случае выпускникам нужно сдать только обязательные два экзамена – математику и русский язык – на оценку больше 2 баллов.

Снова против
Пока страны участницы Чемпионата мира готовятся поддерживать свои команды в предстоящем турнире, другие все еще сожалеют, что проводиться он будет в России. Американцы приложили колоссальные усилия для того, чтобы ФИФА приняла решение о переносе игр на другие стадионы за пределами России. Но все их попытки оказались тщетны. В конце мая, всего за две недели до начала Чемпионата, Хельсинкская комиссия по безопасности и сотрудничеству выразила надежду, что предстоящие матчи будут освобождены от коррупции, дискриминации и насилия, присущего всем российским видам спорта. ФИФА при этом должна предпринять все меры более тщательного отбора кандидатов на проведение чемпионатов в будущем, чтобы снять негативную реакцию с мероприятия в целом.

Как Европа со Штатами поссорилась
В эти дни полным ходом идет подготовка в очередному саммиту «Большой семерки», который пройдет в Канаде. Как обычно, мероприятие сопровождается большими протестами со стороны антиглобалистов. Еще одна обычная для саммита вещь — двусторонние встречи. В этот раз ожидаемой была встреча Терезы Мэй и Дональда Трампа. Но она не состоится, из-за личной неприязни американского президента к главе кабинета министров Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *