Время покажет. Выпуск от 07.06.2018

Эфир программы от 07 июня 2018 года

Время покажет. Выпуск от 07.06.2018 фотоПрезидентская прямая линия
В первой части программы поговорят о предстоящей прямой линии президента, которая пройдет уже в 16-й раз. Сегодня день долгожданной большой пресс-конференции президента. Во время прямой линии президенту из года в год поступают миллионы вопросов, не менее тысячи вопросов получили разрешение в прямом эфире, часть из них удается решить сразу же, другие берутся на контроль. Общая продолжительность всех линий за годы их проведения – более 52 часов. Чиновники на местах в этот день будто сдают экзамен по работе с населением. Такого больше не делает ни один президент в мире.

Еще в 2007 году люди не верили, что говорят лично с президентом Путиным, они отказывались говорить с журналистами, не веря, что попали на прямую линию с президентом. С каждым годом и участников линии и вопросов становится все больше, а география мероприятия становится все шире. Самая большая часть вопросов посвящена ЖКХ, а с 2015 г интерес появился и к внешней политике государства.

Сами жители России большой плюс в таком ежегодном мероприятии видят в том, что можно напрямую адресовать свой вопрос. Часто они жалуются на непроходимую бюрократию. После одного из таких вопросов мэру города Омска пришлось разбираться в причинах нарушения закона о приеме граждан. Интересуются люди и личную жизнь.

После ряда прямых линий стало понятно, что многие вопросы не озвучиваются в эфире, и как бы остаются в воздухе. Решено было их направлять главам регионов, и складывать их в так называемую зеленую папку, которая с президентом во время совещаний с губернаторами.
Президент и его команда видят в этом мероприятии важную социологическую составляющую, элемент обратной связи. Этот же аспект отмечают и эксперты-социологи. Они и сами отлично знают, что чаще всего люди недовольны отсутствием связи.

На самом деле, прямая линия не подменяет институты государства, а только показывает, что они плохо справляются с задачей решать проблемы граждан. На местах стараются это делать, пытаются решить, но что-о идет не так.

Прямая линия снововведениями
В продолжении программы обсудят итоги президентской прямой линии, которая состоялась сегодня и длилась 4 часа 26 минут. В этом году президент ответил на 70 вопросов, а поступило всего более 2,5 миллионов вопросов. Люди интересовались вопросами экономики, здравоохранения, ЖКХ, пенсионной реформой и конечно, внешней политикой и отношениями с западными странами.

Свой вопрос задал и 15-летний китайский школьник, прошедший конкурс на государственном телевидении. Абсолютным нововведением этого года стало то, что чиновники на местах и чиновники из правительства также были на связи с президентом. Часть вопросов он переадресовал им. Так что прямая линия получилась вдвойне интерактивной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *