Время покажет. Выпуск от 20.03.2019

Эфир программы от 20 марта 2019 года

Время покажет. Выпуск от 20.03.2019 фотоСоветская и нацистская формы под запретом
В сегодняшней программе « Время покажет» ведущие намерены поднять ряд актуальных, серьезных и жестких тем. Но начинают с видео Петра Порошенко, который говорит о Киевском метрополитене. И то, что нет развития в этом направлении, президент Украины винит Россию. Ведущие в недоумении: неужели украинцы воспринимают всерьез такие заявления своего президента? Далее к событиям в Латвии, имеющим отношения, в том числе и к 9 мая, празднику Победы и к ветеранам и участникам ВОВ. Там внесли изменения в закон о шествиях и пикетах, которые запрещают публично носить форму красной и советской армии. Это напрямую вызов ветеранам Великой отечественной войны, которые выходя встречать День победы в форме Советской армии.

Комиссия сейма по правам человека и общественным делам одобрила уже эти поправки в соответствующих закон Латвии. Теперь во время массовых мероприятий нельзя будет выходить в военной форме СССР. За нарушение законодательства будет налагаться штраф от 140 до 1400 евро. Справедливости ради следует сказать, что под запрет попала и нацистская форма.

В Латвии идет уничтожение всех символов Победы: сносятся памятники освободителям Риги от немецких захватчиков. Так, петиция в интернете о сносе такого памятнике в Риге набрала около 12 тысяч подписей. Этот памятник больше символизирует власть и оккупацию СССР Латвии, нежели установлен защитникам, считают в верхаха Латвии.

Некоторые депутаты сейма выступают против советского обмундирования, а на немецкую смотрят спокойно. Актер из Латвии Андрис Лиелайс считает, что его страна- демократического государство и все нововведения обсуждаются в сейме. Он приверженец того, чтобы по улицам не ходить больше в формах, не нужно уже столько времени вспоминать и воевать до сих пор.

Вспоминать своих защитников можно без военного намека. Актер призывает снять войну с улиц. Отдать честь живущим ветеранам можно достойно и без военной формы, тем более вспоминать мертвых. Актер подчеркивает, что латвийское одинаково нетерпимо относится к форме как советского солдата, так и к нацистской форме.

И тот и тот – тоталитарные режимы. И такая позиция у Евросоюза, членом которого является Латвия. Андрис Лиелайс призвал жить дружно всем и вспоминать жертв обоих тоталитарных режимов и не входить в чужой монастырь со своими уставами. Российские представители говорят о том, что дружить с нацистами Россия никогда не будет и это принципиальная позиция.

Латыши и отмечают: именно для этого и принимается закон, чтобы убрать все раздражающие факторы. Горячие споры вызвала эта тема и задела каждого. В студии демонтируется хроника страшных действий нацистов, которые истребили евреев на 89% . На экран выводятся высказывания латвийских депутатов сейма.

Сергей Струкань, международный обозреватель, считает, что в том, что сейчас происходит в Латвии, есть опасность. По его мнению, с принятием данного законопроекта, в Латвии произойдет раскол общества и ни о каком гражданском обществе идти не может.

Нацисты, велосипедисты, гомосексуалисты теперь в Латвии могут маршировать на равных. Кандидат политических наук из Польши Якуб Корейба считает, что не нужно коллегам из России так истерически и нервно реагировать на подобные решения. Прпиволит пример того, что в Конституции Польши давно нацизм и коммунизм попали под запрет.

А с прошлого года и украинский национализм под запретом, так что в Польше если прогуляться с фашистской свастикой или с бандеровским флагом- сразу лишитесь свободы как минимум до трех лет. А насчет пилоток, то если она без звезду- ходить можно свободно, если со звездой – тоже получите три года.

Какие еще дискуссии сегодня возникли в студии « Время покажет» и какие еще темы поднимались — об этом можно узнать прямо сейчас тут:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *