Время покажет. Выпуск от 27.04.2018

Эфир программы от 27 апреля 2018 года

Время покажет. Выпуск от 27.04.2018 фотоИсторическое событие
Лидер Северной Кореи заявил, что объединение его государства со своей южной теской не такая уж фантастика. Ким Чен Ын утверждает, что готов к такому развитию событий и считает, что это получится естественная, настоящая страна под единым названием Корея. Сказать, что это сенсационное заявление – это значит, не сказать ничего.

Анатолий Кузичев решил поделиться предысторией этого заявления. После 70 лет серьезного противостояния, как политического, культурного, так и географического, лидеры двух Корей наконец пожали руки. Случилось это на границе двух стран они обсудили проект объединения железных дорог, а потом, как предполагается и объединения государств. Звучит невероятно!

Однако ведущего заинтересовал вопрос «На каком из корейских языков говорили лидеры двух стран?» Дело в том, что во время Олимпийских игр Анатолий Кузичев сам был свидетелем лингвистической разности этих двух языков. Хоккеистки из Северной и Южной Кореи, которые совместно готовились к выступлениям, не могли найти общий язык. Так как на протяжении нескольких десятилетий граждане стран не имели контакта друг с другом, их языки развились по-разному. Станет ли это преградой для объединения стран?

Сергей Строкань взялся дать комментарий по поводу того, кому пришло в голову идея этого объединения. Эксперт заявил, что президент Мун Чжэ Ин еще во время предвыборной кампании задумал закончить затяжную войну на Корейском полуострове. Пхеньян очень жестко тогда отреагировал на мирные призывы со стороны Южной Кореи.

Эксперт считает, что агрессивный настрой в начале разговора о примирении Кореи со стороны Ким Чен Ына был связан с тем, что он пытался из это извлечь для себя максимальную выгоду и поставить свою страну в привилегированное положение.

Американский эксперт также поддержал затею о примирении двух Корей, и согласен с тем. Что лучше пожать руки, чем воевать. Только он считает, что ни о каком объединении не может быть и речи, потому что каждая из них будет искать выгоду для себя. Северная Корея мечтает об одной большой Северной Корее, а ее южная соседка о большой Южной Корее. Эти диаметрально противоположные позиции делают задуманное просто невозможным для исполнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *