Время покажет. Выпуск от 28.03.2019

Эфир программы от 28 марта 2019 года

Время покажет. Выпуск от 28.03.2019 фотоВопрос голландских высот в Совбезе ООН
Совбез ООН в Нью-Йорке экстренно обсудил ситуацию по голландским высотам. Ведущий программы « Время покажет» Анатолий Кузичев напомнил о том, что несколько дней назад президент США признал суверенитет Израиля, но Совет безопасности организаций объединенных наций не поддержал его. Анатолий Кузичев предлагает посмотреть фрагмент из дискуссии вокруг этих голландских высот, признания суверенитета Израиля, вокруг ООН и России. Но Россия тут причем? Башар Джаафари, постоянный представитель Сирии при ООН отмечает, что Америка достаточно владеет землей, чтобы отдать какой-то участок Израилю. К примеру, считает политик, США могли бы отдать Израилю Серверную Каролину и могли бы подарить сразу несколько штатов.

А вот политический координатор постоянного представительства США при ООН заявил о том, что Соединены Штаты Америки призывает Россию своим влиянием надавить на Асаада для того, чтобы сирийские силы выполняли свои обязательства по разъединению сил и немедленно покинуть район разъединения.

В студии Иван Коновалов, военный эксперт и политолог, который констатирует о том, что за линию разделения отвечают российские войска, они туда вошли. А на голландских высотах арабов нет, там уже пятьдесят лет друзы и часть израильтян. И задает вопрос: причем здесь Россия, почему Россия за всех должна отвечать?

Американский журналист Майкл Бом напоминает о Соглашении между США и Россией по поводу Ирана, которое было приятно в 2017 году, заведомо провальное, но оно есть. Так вот Россия взяла обязательства заставить Иран, но об Иране не говорят в данной ситуации- это уже позиция российского эксперта.

Речь о том, что эта территория в сороковых годах была очерчена и отдана Сирийской Арабской Республике и это закреплено ООН. Получилось, что США взяли на себя функции ООН и решили, что эта территория теперь будет принадлежать Израилю, и пусть горит кто что хочет, Америку это не интересует.

Таким образом, такими действиями США, создается прецедент, второй после Косово. А Майкл Бом стоит на своем — нечего было Сирии нападать на Израиль дважды: в 1967 и 1973 годах, а сейчас кричать, что потеряли голландские высоты. Это наказание для агрессора – вывод зарубежного эксперта. Сирия, нападая на Израиль, потеряла голландские высоты и это правильно, констатирует он.

Майкл Бом резюмирует: такой вывод должны сделать все агрессоры- не нападать. Дмитрий Абзалов, политолог и президент Центра стратегических коммуникаций расставляет все по полочкам : В 1981 году признается то, что эти высоты являются частью Израиля. Но ООН в рамках всех входящих тута стран не признала эту территорию за Израилем и закрепила свое решением резолюцией.

Теперь получается, что пришел Трамп, он не берет во внимание данный факт, не берет во внимание резолюции совета безопасности ООН и своим решением признает голландские высоты израильскими. И согласно тому соглашению, напоминает российский политолог, вывести войска должны были иранские, а не сирийские.

Трамп, признав независимость голлан, высказал мысль, что с каждым будут договариваться потом отдельно. К чему может привести такой недальновидный шаг американского президента, а также о том, какие еще темы представлены сегодня для обсуждения – смотрим далее:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *