Время покажет. Выпуск от 21.08.2019

Эфир программы от 21 августа 2019 года

Время покажет. Выпуск от 21.08.2019 фотоЧто задумала Америка?
В сегодняшнем выпуске программы эксперты будут обсуждать, может ли быть послом Америки в РФ заместитель госсекретаря Джон Саллавана. Хочется отметить, что он уже стал известен своими необычными высказываниями в адрес России. Может ли это говорить о том, что США решили ужесточить политику взаимоотношений с Москвой? Помимо этого эксперты затронут планы Америки, связанные с разработкой и размещением ракет. Буквально недавно в Штатах уже поддалась испытанию крылатая ракета, имеющая наземное базирование. Дальность ее полета составляет около 500 километров. Многие заметили, что характеристики данной ракеты существенно нарушают правила, прописанные в ДРСМД, из которого Америка вышла несколько недель назад. Сейчас Пекин и Россия будут требовать того, чтобы был собран Совбез ООН.

Почему Россию вновь ходят вернуть в «Большую семерку»?
Начали ходить слухи о том, что Россию вновь хотят вернуть в саммит G7, который будет проходить в Америке в 2020 году. Журналисты говорят о том, что данный вопрос должен поднять Дональд Трамп, когда состоится очередная встреча «Большой семерки». Вопрос, связанный с форматом G8, поднял сначала французский лидер Эммануэль Макрон. Отметим, что вчера вечером он провел дружеские переговоры с Владимиром Путиным. Напомним, что в «Большую семерку» входит Канада, Германия, Япония, Америка, Франция, Италия и Великобритания.

Нередко в форуме активное участие принимает и высшее руководство ЕС. Основная цель данных собраний – обсуждение актуальных международных проблем. Напомним, что в 2014 году Россия должна была принимать участие в G8, вот только из-за сложившихся событий на Украине и кризиса в отношениях с Америкой, западные участники решили вернуться к прежнему формату. Примечательно то, что из G8 РФ не была исключена, поскольку такая процедура отсутствует.

Сергей Лавров отметил, что для России исключение из данного формата не было большой потерей. «Знаете, большую ценность имеет G20, поскольку там затрагиваются все экономические вопросы со многими ведущими странами. А вот что касается «восьмерки», то она имеет место быть, причем можно это рассматривать, как форум, на котором западные страны ведут беседу с Россией», — отметил глава МИД РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *