Время покажет. Выпуск от 12.07.2021

Эфир программы от 12 июля 2021 года

Время покажет. Выпуск от 12.07.2021 фотоАнтиправительственные протесты на Кубе
За последние тридцать лет на Кубе начались антиправительственные протесты. Жители не скрывают того, что сильно разочаровались в экономических условиях и ограничительных мерах, связанных с коронавирусом. Акции протеста прошли в воскресенье в Гаване и Сантьяго. Нужно отметить, что данные протесты стали самыми крупными и по количеству людей превысили митинг в 1994 году.

Сам же президент Мигель Диас-Канель уверен, что к этому имеет непосредственное отношение Америка. Он в прямом эфире обвинил США в подстрекательстве. «Да, кубинцы очень искренний народ. Но я уверен, что просто так они бы никогда не вышли на митинг. Тут виноваты американские кампании, которые воздействовали на людей через социальные сети», — отметил президент. Сейчас же власти страны пытаются понять, откуда идут все провокации. Во время протеста проходили задержания и стычки. На улицах стояло большое количество сотрудников полиции, но и они не могли навести порядок.

Для того чтобы успокоить людей и разнять драки приходилось использовать баллоны со слезоточивым газом. В СМИ указывается, что некоторых протестующих даже били дубинками. В Интернете сейчас можно найти много видео с места событий. На них четко видно, как люди кричат антиправительственные лозунги и требуют «свободы выбора». Помимо этого жители Кубы требовали того, чтобы не было обязательной вакцинации, а также прекратили выключать электричество. Причем на митинг пришли и люди, которые оказались недовольны медициной. Все дело в том, что в некоторых клиниках отсутствуют необходимые препараты, поэтому люди вынуждены их заказывать в других государствах, и это обходится в два раза дороже. «Жители недовольно не только ситуацией с коронавирусом, но и тем, что нет нормальной еды. Некоторым приходится ходить в валютные магазины, чтобы купить тот или иной товар», — заявила Клаудия Перес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *