Время покажет. Выпуск от 16.12.2021

Эфир программы от 16 декабря 2021 года

Время покажет. Выпуск от 16.12.2021 фотоВирусолог Петр Чумаков о новом штамме коронавируса
Сегодня на прямую связь со студией вышел известный вирусолог Петр Чумаков. Он заявил о том, что омикрон – штамм является новой живой вакциной, которая представляет опасность для общества. Напомним, что в начале сентября были зафиксированы два случая заражения у россиян, которые прилетели из Арабских Эмиратов. В связи с тем, что у нового штамма снижена патогенность, то на протяжении продолжительного времени некоторые симптомы могут не проявляться, поэтому человек является переносчиком заболевания.

«Конечно, я рад сообщить о том, что на сегодняшний день коронавирус находится во второй фазе эволюции. В связи с этим, он стал менее агрессивным и не представляет уже такой опасности, как было раньше», — отметил вирусолог. По словам Чумакова, люди, которые заболеют омикрон-штаммом, могут быть устойчивы к различным болезнетворным вариантам. В результате этого он не видит смысла в повторном локдауне, поскольку часть населения уже сделали прививку, что не может не радовать.

На сайте Роспотребнадзора опубликована статья, в которой указывается, что первый случай омикрона был зафиксирован 7 декабря. Его обнаружили у россиянина, который прилетел из ЮАР. Вечером этого же дня был зафиксирован еще один случай. 8 декабря десять туристов оказались заражены. На данный момент ученые определяют, какой именно у них вирус. Всемирная организация здравоохранения не скрывает того, что омикрон имеет все шансы на то, чтобы вытеснить другие виды коронавируса. По предварительным данным в течение нескольких месяцев половина жителей Европы переболеют. Пока что омикрон зафиксировали в 40 странах мира.

Чумаков отметил, что вирус распространяется очень быстро, поэтому нужно быть предельно внимательным. К сожалению, вакцина не всегда может помочь, поскольку многое зависит от нашего иммунитета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *